Fakten & Kennzahlen

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

Konzernabschluss

H1/201620152014
GesamtleistungMIO EUR65,1169,4119,2

davon Umsatzerlöse

MIO EUR33,380,535,9

davon Marktbewertung Renditeimmobilien

MIO EUR13,972,078,9
EBITMIO EUR34,1106,292,9
Konzern-JahresergebnisMIO EUR21,375,060,2
Funds from Operations I
MIO EUR13,919,25,6
FFO I/Aktie (unverwässert) EUR0,170,250,14

Konzern-Bilanz

30.06.1631.12.1531.12.14
AKTIVA
Als Finanzinvestition gehaltene ImmobilienMIO EUR904,5888,1712,0
PASSIVA
EigenkapitalMIO EUR400,2379,6287,6
Eigenkapitalquote%40,440,035,5
Langfristiges Fremdkapital MIO EUR519,1518,0465,4
BilanzsummeMIO EUR991,4950,0809,4
Net Asset Value (NAV)MIO EUR446,5418,7313,5
NAV/Aktie (unverwässert)EUR5,615,274,24
Loan to Value (LTV)%52,251,150,1
Portfolio30.06.1631.12.1531.12.14
Renditeimmobilien (Einheiten)18.76218.76916.104

davon Wohneinheiten

18.47018.47815.874

davon Gewerbeeinheiten

292291230

Kennzahlen zum Westgrund Immobilien-Bestand

STAND 31.12.2015
Teilportfolio
Wohn- und Gewerbeeinheiten
Ist-Miete in EUR / m²
Verteilung nach Wohnfläche in %
Berlin 1.5425,378,9
Brandenburg3.1414,5915,8
Bremen485,190,2
Mecklenburg-Vorpommern1.1024,265,5
Niedersachsen6.8704,8438,9
Nordrhein-Westfalen2844,481,5
Rheinland-Pfalz5485,952,6
Sachsen2.8534,6014,9
Sachsen-Anhalt1.6604,457,9
Schleswig-Holstein545,210,3
Thüringen6765,343,4
Gesamtportfolio18.7784,81100