Fakten & Kennzahlen

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

2019201820172016
Gewinn- und Verlustrechnung
Umsatzerlöse102,299,798,390,1
Marktbewertung
Renditeimmobilien
67,9148,0102,1106,9
EBIT (Mio. €)108,4190,7136,9143,6
Funds from Operations I (Mio. €)29,628,924,824,2
Funds from Operations I (Mio. €)0,370,360,310,30
Bilanz31.12.2019
31.12.2018
31.12.201731.12.2016
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien (Mio.€)1.331,1

1.243,9

1.111,01.001,1
Eigenkapital (Mio.€)830,2

750,1

604,8499,6
Eigenkapitalquote (%) 59,356,6

50,445,5
Langfristiges Fremdkapital (Mio.€)499,6534,4

533,5533,9
Bilanzsumme (Mio.€)1.400,31.325,3

1.201,01.097,2
EPRA Net Asset Value (Mio.€)922,3831,6
663,4548,9
EPRA NAV/Aktie (unverwässert) (€)11,5910,45
8,346,90
LTV31,1
34,2
37,244,7
Portfolio31.12.201931.12.201831.12.201731.12.2016
Renditeimmobilien (Einheiten)17.58218.332
18.46218.696
- davon Wohneinheiten17.35518.08318.21318.411
- davon Gewerbeeinheiten227
249
249285
Vermietungsstand (Wohneinheiten) (%)95,493,690,890,3
Ø Miete/qm/Monat (€) (Wohneinheite5,435,255,124,87

Kennzahlen zum Westgrund Immobilien-Bestand


Stand 30.November 2018
Anzahl MEIst-Miete €/m²Leerstandquote
Alle Immobilien18.3315,518,2
Niedersachsen6.8375,515,5
Sachsen2.5745,0011,0
Brandenburg3.0104,9210,7
Berlin1.5435,612,8
Sachsen-Anhalt1.6574,6514,6
Mecklenburg-Vorpommern1.1024,7112,6
Thüringen6745,579,5
Rheinland-Pfalz5496,984,7
Nordrhein-Westfalen2833,6111,6
Schleswig-Holstein545,937,9
Bremen485,192,2